Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Термопаста для ноутбука: как часто нужно менять

18.05.2021

Ноутбук – это универсальный инструмент в руках современного человека, который позволяет с максимальным комфортом и эффективностью выполнять рабочие задачи или же проводить досуг с интересом и пользой. Чтобы девайс сохранил свою максимальную производительность, а комплектующие не требовали ремонта и замены длительное время, следует знать основные правила эксплуатации для таких устройств. 

Если говорить о портативных девайсах, то главная их проблема – это перегрев. Термопаста для ремонта ноутбуков поможет обеспечить достаточный уровень термозащиты и в будущем избежать поломок, связанных с перегревом материнской платы или графического редактора. Своевременное обновление термозащиты – это эффективная профилактика, направленная на предотвращение выхода из строя комплектующих.

Для чего нужна термопаста 

В процессе работы греется не только корпус ноутбука, но и его содержимое. Обработка границ контактов процессора и радиатора позволит создать своеобразную термопрокладку, для более интенсивного отвода излишков тепла в систему охлаждения. Получается, что термопаста – это своеобразный проводник тепла без охлаждающих свойств. 

Производители современных ПК и ноутбуков начали использовать специальные термопрокладки, представляющие из себя силиконовую оболочку, заполненную специальным составом. 

Из чего состоит термопаста 

По консистенции такая паста похожа на густой крем, который очень тонким слоем наносят между охлаждаемой деталью и устройством, отводящим тепло. Это многокомпонентное вещество, содержащие в своем составе: 

  • оксиды и нитриды;
  • нанодисперсные порошковые смеси;
  • масла; 
  • смеси металлов;
  • частицы серебра и керамики;
  • легкоиспаряющиеся примеси.

Наносится состав толщиной не более 1мм, поэтому со временем он испаряется и требует обновления. Замена термопасты в ноутбуке не занимает много времени, особенно, если поручить это дело специалисту. 

Как часто следует менять термопасту 

Большинство специалистов сходятся во мнении, что оптимальным вариантом профилактики можно считать замену термопасты один раз в год. Однако, подавляющее большинство пользователей пренебрегают данной рекомендацией. В сервис многие обращаются лишь тогда, когда существенно снижается производительность устройства. Более 80% процентов владельцев лэптопов, обратившихся к специалистам, и вовсе не знают, для чего необходимо обновлять термозащиту деталей. 

Есть и те, кто самостоятельно, в домашних условиях, меняют термопасту в ноутбуке.

Какую термопасту лучше выбрать

В продаже можно найти огромное количество продукции для обновления термозащиты, но далеко не каждый производитель предлагает качественный товар. Экономия на компонентах состава приводит к тому, что конечный потребитель получает пасту с низкой износостойкостью и плохой пластичностью. 

Поэтому, перед покупкой следует внимательно изучить состав и эксплуатационные свойства термопасты, информация о которых должна быть указана на упаковке. 

Качественная паста должна иметь высокий коэффициент теплопроводности, достаточный уровень вязкости и низкий показатель теплового сопротивления. 

Интервал рабочих температур должен колебаться в пределах +150-200 градусов по Цельсию. Важный показатель – химическая нейтральность, то есть продукт должен быть безопасен для человека и не выделять при нагреве вредоносные испарения.  




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Карта раздела

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00

NBpart - Запчасти для ноутбуков и планшетов © 2014 - 2024
ООО "NBpart".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Карта сайта